Обучение

Исторический экскурс «Кто наши предки на самом деле»

Событие завершилось
12+

       В 1637 году царь Алексей Михайлович (отец Петра 1) приказал: «В диком поле на окраине княжества Московского построить казачьи городки для несения караульной службы от набегов кочевых племен». В Прихопёрье таким городком являлся «Пристанский». Ныне это город Новохоперск. Но и в более древние времена территория хопёрского края не была безлюдной. Здесь проходили торговые пути, кочевые племена пасли скот, воевали между собой и совершали набеги на Русь.

       Работники МКУ КДЦ — Новохопёрской городской библиотеки, предлагают совершить исторический экскурс в далёкое прошлое, чтобы узнать историю своего края, кто жил и чем занимались люди на этой земле. Рассказ о древних племенах, проживающих на территории Новохоперского района, обычаях, предметах быта, которые, несомненно, повлияли на развитие культуры данной местности, об археологических находках в период проведения охранных раскопок на территории района — это лишь часть интересного краеведческого материала, который будет представлен на мероприятии.

       Рассказ ведущего сопровождается документальным материалом фильма  «Раскопки курганов Прихопёрья в низовьях реки Елань» созданного по итогам экспедиции профессора, заведующего кафедрой археологии и истории древнего мира ВГУ  А. Медведева.


Сведения предоставлены организацией МКУ «Культурно-досуговый центр» г. Новохоперск и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна