Выставка «Образ женщины в русских фантиках XIX — нач. XX в.»
Впервые широкому кругу посетителей будут представлены наиболее интересные предметы из фондовой коллекции «Промышленная графика», принадлежавшие ранее коллекционеру Борису Модестовичу Быстрову. Всего в фондах музея находится более 32 тысяч этикеток, конфетных оберток с разнообразными сюжетными линиями и неповторимыми картинками.
Кондитеры дореволюционной России большое внимание уделяли не только качеству производимой продукции, но и этикеткам, в которые упаковывали свои сладости. Для разработки дизайна конфетных оберток фабриканты привлекали лучших художников. Так, например, совладелец московского Товарищества паровой фабрики «Эйнем» Юлиус Гейс сам был художественным фотографом и лично занимался дизайнерским оформлением продукции. Знаменитый фабрикант Алексей Абрикосов пригласил в свой цех упаковки профессиональных живописцев — артель из 30 человек возглавлял известный в ту пору художник Федор Шемякин. Дизайны конфетных оберток создавали также Сергей Ягужинский, Иван Ропет, Константин Сомов, Иван Билибин, Виктор и Апполинарий Васнецовы, Борис Зворыкин, Евгений Лансере.
На выставке будут представлены образцы промышленной графики с сюжетами, отразившими изменения во внешнем облике женщины и ее мировосприятии на рубеже XIX–ХХ вв. Отдельные тематические разделы будут посвящены женщинам-крестьянкам, а также женским образам различных стран и национальностей. Выставку дополнят музыкальные инструменты, керамическая посуда, канделябры, фарфоровые статуэтки, танцевальная обувь, пудреницы, перчатки, украшения и прочие предметы обихода женщин из прошлого.
Сведения предоставлены организацией ГБУК КК «Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е. Д. Фелицына» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.