Выставка «Шедевры Островского»
Щелыково — усадьба великого русского драматурга — место, которое он сравнивал «с лучшими местами Швейцарии и Италии», место, ставшее его любовью на всю жизнь. Здесь Островский много и плодотворно работал, принимал многочисленных гостей, здесь нашел свой последний приют.
Выставка посвящена истории создания и сценической жизни 3-х пьес драматурга: «Гроза», «Снегурочка», «Бесприданница». На ней представлены оригинальные изобразительные материалы, документальные источники, типологические предметы быта и др. Посетители увидят эскизы декораций и костюмы к спектаклям, которые были поставлены разными режиссерами и оформлены разными художниками. У каждого из них оказался свой взгляд на пространство, в котором живут герои, и на их внешний облик.
В экспозиции представлены прижизненные издания пьес драматурга, его портрет 1884 года, а также предметы XIX века.
Сведения предоставлены организацией ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.