Концерт «Антология русского романса»
Романсы русских композиторов — удивительная ветвь той необъятной вселенной, которую подразумевает понятие «русский романс». В отличие от разновидностей городского романса — «жестокого» или «цыганского», романсы профессиональных композиторов представляли собой произведения высочайшей пробы. Возможные упреки качеству поэзии в авторских романсах всегда поглощались качеством музыки, а биографические мотивы, побуждавшие композиторов к выбору поэтов-современников дополняли подробностями не всегда очевидные обстоятельства их со-творчеств.
Программа сплетается в два сюжета. Первую половину ХIХ века представляет романсовое наследие Глинки и Даргомыжского, композиторов-современников, родоначальников русской музыки. А со стороны рубежа ХIХ–ХХ вв. выступают Танеев и Рахманинов, композиторы-современники, которые «замыкали» вековой цикл русской музыки. В какой же гигантский исторический маршрут вовлекли они поэтов-современников, если на старте романсовая музыка озвучивала поэзию Пушкина и Баратынского, а ближе к финишу — поэзию Бальмонта и Блока!
Исполнители:
- Заслуженная артистка России Яна Иванилова (сопрано);
- Государственный ансамбль солистов «Орфарион»;
- Художественный руководитель — заслуженный артист России Олег Худяков.
Сведения предоставлены организацией ГБУК «Москонцерт» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.