Выставки

Выставка «Пространство образа»

Событие завершилось

Юбилейная выставка Тамбовского художника-иконописца, профессора, члена Союза художников РФ, директора художественной школы № 2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова Михаила Викторовича Никольского, посвященная его 50-летию.

На выставке показано более 70 работ художника, выполненных за последние 20 лет творческой деятельности, но большинство произведений показано Тамбовскому зрителю впервые. Это каноническая православная иконопись, живопись, графика, коллаж.

Выставка имеет название «Пространство образа», что означает особые пространственные решения в области храмового духовного искусства, эти решения ярко отражены в работах художника.

Иконописные работы М.В. Никольского выполнены в соответствии с древней технологией иконописания — это выдержанные грунтованные доски, сусальное золото, яичная темпера и сложные составы смол и лаков.

Современные прописи выполнены автором на основе древнейших иконописных изводов и находят глубокое отражение в изобразительном творчестве.

Весьма оригинальны живописные и коллажные работы М.В. Никольского. За многие годы творчества выработан авторский стиль, заложенный в трактовках вечных духовных ценностей. Интересно, что в каждой работе имеются изображения русских колоколов и колокольчиков.

Работы художника известны в России и за рубежом и находятся в частных коллекциях, христианских храмах и в собраниях нескольких картинных галерей и музеев.

Сведения предоставлены организацией ТОГБУК «Тамбовская областная картинная галерея» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна