Выставки

Открытие выставки «Думать, а не зубрить»

Событие завершилось
12+

В Новом здании в рамках Года педагога и наставника состоится открытие выставки, приуроченной к 200-летию основоположника отечественной научной педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

На выставке будут представлены первые издания трудов писателя из фондов РНБ. Его творческое наследие стало подлинным эталоном педагогической мысли эпохи золотого века русской культуры. Сочинения выдающегося мыслителя создали базу общенационального патриотического воспитания народов России.

В основе экспозиции — главный труд Ушинского как идеолога народной школы «Человек как предмет воспитания: педагогическая антропология» (1868 г.). Среди экспонатов — статьи, вышедшие в 1857-58 гг. в «Журнале для воспитания» и посвященные русской народной школе «О пользе педагогической литературы», «Три элемента школы», «О народности в общественном воспитании», а также хрестоматия «Детский мир» (1861 г.) и «Родное слово» (книга для классного чтения) (1864 г.) и другие. Экспозиция также познакомит с трудами последователей Ушинского на русском и иностранных языках. Выставку дополнят оцифрованные документы из личного архива писателя.

В открытии примут участие представители научной общественности. Куратор выставки проведет экскурсию по экспозиции.

Вход — без читательского билета. Полная информация — на сайте библиотеки.

Сведения предоставлены организацией ФГБУ «Российская национальная библиотека» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна