Программа «Творчество и судьба Иосифа Бродского»
«Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть», — отмечал Иосиф Бродский.
Лекционно-поэтический вечер приурочен ко Дню памяти Иосифа Бродского, русского поэта, мыслителя, эссеиста, драматурга, переводчика, преподавателя, лауреата Нобелевской премии по литературе 1987 года, обладателя ряда почетных регалий.
Русский Север сыграл важную роль в судьбе Бродского. В 1964 году поэт был приговорен к пятилетней ссылке в деревню Норенская Коношского района Архангельской области. Благодаря протестам мировой общественности Бродского освободили досрочно. Но этот период он называл одним из лучших в жизни. В Архангельской области Бродский раскрылся как самобытный поэт во всей полноте и яркости своего таланта, здесь были созданы величайшие шедевры его творчества. Север приобрел для Иосифа Бродского сакральную значимость!
Рассказ о поэте будет сопровождаться чтением его стихов, что позволит глубже погрузиться в жизнь великого человека.
Лектор — Анастасия Полторацкая (творческий псевдоним Полярная) — кандидат философских наук, специалист в области творчества Иосифа Бродского, преподаватель Школы юного филолога при филологическом факультете МГУ им. Ломоносова, автор ряда научных статей, очерков и книг.
Стихи читает Анатолий Шкляев — актер театра.
Сведения предоставлены организацией ГБУК АО «Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.
Идентификатор события на PRO.Культура.РФ - 2707334