Экскурсии

Экскурсия «Петербург в архитектурных моделях и чертежах XVIII–XIX веков»

С 20 января 2023 по 29 декабря 2024
от 200 руб.

Уникальная коллекция архитектурных моделей, чертежей и гравюр XVIII–XIX веков позволяет заглянуть в Петербург прошлого. Создаваемые в практических целях для строительства модели служили образцами для учеников архитектурного класса Академии художеств.

Оригинальные проектные изделия, созданные при непосредственном участии выдающихся зодчих, сегодня уже являются самостоятельными произведениями декоративно-прикладного искусства. В залах музея можно увидеть модели как знаковых для Петербурга архитектурных памятников, так и неосуществленных или уже утраченных зданий.

Творческая мысль подвижна и неуловима — идеи архитекторов менялись, проекты преобразовывались на глазах, но именно коллекция архитектурных моделей и чертежей XVIII–XIX веков запечатлела эти метаморфозы, сохранила для нас несуществующее. Каким видел Исаакиевский собор Огюст Монферран? Каков был размах Растрелли, когда тот проектировал Смольный собор? Какой могла быть сама Академия художеств — один из лучших образцов классицизма на берегах Невы? Экскурсия позволит приоткрыть тайны закулисья архитектурной жизни Петербурга XVIII–XIX веков.

Расписание
19 апреля

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна