«Вооружение петровской эпохи: алебарда»
Алебардой называлось оружие унтер-офицеров в пехоте — фигурный резной топор на длинном древке. До современности сохранился «Наряд о протазанах и алебардах 1719–1723 гг.», а в нем — три рисунка алебардных наверший в натуральную величину — каптенармусского, сержантского и капральского (видны на фото, слева направо). Согласно реестру 1719 г., на один полевой полк алебард полагалось: 16 — сержантских, каптенармусских — 8, капральских — 48. В гарнизонные части сержантских алебард давали вдвое меньше. Итого надлежало: алебард — 80 в полевой полк и 72 в гарнизонный.
По замыслу Петра I алебарды нужно было выдать «однажды», а носить «вечно», «для того, что им порчи быть неотчего» и передавать от служилых офицеров молодым. Сломанные по собственной небрежности вещи владельцы должны были чинить за свой счет. Помимо отличия чина своего владельца унтер-офицер по древку алебарды выравнивал фрунт (строй) солдат; тем не менее, оружие это было скорее декоративным.
Ознакомиться с видом каптенармусской алебарды можно, посетив корабль-музей «Гото Предестинация».
Сведения предоставлены организацией ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.