Концерт вокально-симфонической музыки к 150-летию Сергея Рахманинова
В честь 150-летия со дня рождения великого русского композитора, дирижера и пианиста состоится концерт вокально-симфонической музыки.
В фортепианном мастерстве Сергею Рахманинову не было равных. Он также прославился как блестящий дирижер и композитор, работавший практически во всех музыкальных жанрах. Любовь к России Сергей Васильевич пронес через всю жизнь и воспевал родную страну в своих сочинениях.
Концерт Челябинского театра оперы и балета откроет поэма «Колокола». На создание этого произведения для солистов, хора и симфонического оркестра Рахманинова вдохновило стихотворение Эдгара По в переводе Константина Бальмонта. В 2023 году поэма «Колокола» тоже отметит юбилей — 110 лет.
Во втором отделении прозвучит Концерт № 3 для фортепиано с оркестром. За роялем зрители увидят заслуженного артиста России, заслуженного деятеля искусств России Валерия Шкарупу. Пианист-виртуоз выступал в Китае, Германии, Италии, Финляндии, Венгрии, Болгарии и других странах. Среди дирижеров, с которыми сотрудничал артист — С. Скрипка, В. Тиц, Ю. Кочнев, М. Кац, Ж. Вильгович (Франция), Р. Римбу (Румыния), Н. Паске (Германия), А. Шульц (Германия).
Сведения предоставлены организацией ОГБУК «Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.