Выставка «Секрет шкатулки»
На выставке посетители увидят более 200 шкатулок из собрания Ярославского музея-заповедника: большие дорожные шкатулки — прототипы саквояжей и чемоданов, подголовные ларцы — прототипы сейфов, шкатулки для рукоделия, музыкальные шкатулки, ларцы для драгоценностей.
В коллекции музея есть шкатулки, изготовленные из дерева и металла, кости и ткани, фарфора и стекла. Любуясь ими, можно познакомиться с различными техниками, которыми испокон веков владели мастера-изготовители — это гравировка, резьба, чеканка, тиснение.
Раньше без шкатулки или ларца нельзя было представить себе дом русского человека. Эти предметы можно было увидеть в домах представителей всех слоев русского общества — крестьян, ремесленников, купцов, духовенства и знати.
Ларцы и шкатулки из собрания Ярославского музея-заповедника впервые экспонируются все вместе в таком количестве.
Сведения предоставлены организацией ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.