Выставки

Выставочный проект «Свет». Программа «Арт-резиденция» совместно с НИУ ВШЭ (Art Вышка)

Событие завершилось

Традиция, национальное прошлое — естественная среда мышления, без которой невозможен разговор об идентичности. Современный дизайнер одежды, фотограф, ювелир, керамист и т. д. не может оставить без ответа вопрос — что именно во всем богатом содержании традиции для него сейчас важно, а что является периферийным моментом. Сегодня, перед лицом глобализма, вопросы идентичности становятся особенно актуальны. Серия совместных проектов музея-заповедника «Архангельское» и Аrt Вышки посвящена визуализации диалога между коллекцией классического искусства и работами молодых современных авторов.

По словам князя Н.Б. Юсупова, одного из владельцев усадьбы «… Архангельское не есть доходная деревня, а расходная и для веселья, а не для прибыли, то стараться…то заводить, что редко, и чтобы все было лучше, нежели у других», как нельзя лучше отражают ее главное назначение — место отдыха, релаксации, развлечения. В центре внимания художников-участников это части проекта: трансформация  понятия "отдых" с начала XIX в. до сегодняшнего дня, его атрибуты и локации.

Об экспонатах выставки

Элементы усадебного быта, связанные с отдыхом, из коллекции музея-заповедника (мебель, предметы декоративно-прикладного искусства) и сегодняшние фантазии на столь благодатную тему (видео, инсталляции, предметы дизайна), позволяют посетителю проследить эволюцию термина и отношения общества к отдыху в разные исторические периоды.  

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный музей-заповедник «Архангельское» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна