Фотовыставка «Петра творенья»

Событие завершилось
6+

В Рязанском кремле впервые открылась фотовыставка Банка России «Петра творенья». Она приурочена к 350-летию со дня рождения Петра Великого, императора, который изменил Россию.

Ему посвящено немало произведений искусства: живопись и скульптуры, романы и театральные постановки. Признание Петру I выражено и в скульптуре малых форм — в памятных монетах, которые выпускает Банк России. За 30 лет их выпущено почти полсотни. Свое отражение на денежных знаках нашли события петровской эпохи и достижения императора-реформатора.

Фотопанно позволяют в деталях рассмотреть монеты и узнать интересные факты. Например, на монете, которая посвящена 300-летию Полтавской битвы, Петр I изображен не в военном мундире, а в рыцарских латах. Так требовала героическая традиция медальеров XVIII-XIX веков. Посетителям расскажут и о том, как выглядела в то время чеканка монет. «Денежная реформа — одна из тех, что успешно провел Петр Великий. К 1718 году ручная чеканка уступила место машинной. Эскиз винтового пресса Санкт-Петербургского монетного двора можно увидеть на полотне с монетой «История денежного обращения России», — рассказывает эксперт рязанского отделения Банка России Людмила Емельянова.  

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна