Экскурсия в пещеру
На юге Забайкальского кра на стыке Ононского и Могойтуйского районов на хребте Кэтуй — Нуру находится карстовая пещера «Хээтэй» (в переводе с бурятского означает «узорчатая»). Точнее не одна, а две соседствующие пещеры — Сухая и Мокрая (Ледяная). Мокрая включает в себя гроты: Большой, Юрта, Костяной и Тупиковый. Соседняя пещера «Сухая» — состоит из воронки. Эта воронка большая по площади и глубине, чем воронка пещеры «Мокрая». Известны пещеры с 1735 года, а в 1983 г. им присвоен статус памятника природы регионального значения. Еще недавно пару десятков лет тому назад между пещерами был проход, который обрушился в результате очередного взрыва на известняковом карьере, расположенном по соседству. Карьер давно заброшен, а пещера «Хээтэй», наоборот, с каждым годом приобретает все большую известность. Теперь пещеры круглогодично посещаются огромным количеством туристов. Приглашаются дети (от 12 лет и старше) посетить пещеру с сопровождением гида, увидеть своими глазами чудо природы.
Сведения предоставлены организацией МБУК НКЦ «Соёлой хурдэ» СП Цокто-Хангил и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.