Экскурсии

Обзорная экскурсия «В гостях у сказки»

Событие завершилось

Не за синими морями, не за дальними полями, не за горами высокими, не за реками широкими, а во граде стольном во Смоленске, на широкой улице на Ленина, во тереме во каменном есть музей не простой, а сказочный. Полон он чудес диковинных.

Когда слышишь знакомые слова: «В некотором царстве, в некотором государстве…», «Жили-были…», то  сразу понимаешь, что начинается сказка. Она завораживает и притягивает каждого, независимо ребенок это или взрослый все попадают под ее чары.

Среди ценных экспонатов музея «В мире сказки» – замечательные предметы из коллекции М.К. Тенишевой, известной как меценат, коллекционер и ценитель русского искусства, а также интересные бытовые вещи XIXXX веков.

Экскурсия в музее «В мире сказки» — это не монолог экскурсовода, а увлекательный диалог с посетителями, в ходе которого вы вспомните сказки, познакомитесь с обычаями и обрядами наших предков, узнаете историю подлинных предметов и их использование в крестьянском быту.

Музей приглашает вас взглянуть на знакомые сказки с неожиданной стороны и попытаться понять, как наши предки объясняли устройство мироздания и свое место в нем. Так, сказка «Курочка Ряба» открывает нам миф о сотворении мира, а «Колобок» рассказывает о древнем празднике «Сороки».

Особенно любим посетителями уголок Бабы-яги. Она живет в избушке на курьих ножках. Если вы помните волшебные слова, то избушка обязательно отворит для вас свои двери.

Сведения предоставлены организацией ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна