Литературный час, посвященный 150-летию кумыкского поэта Абусуфьяна Акаева
23 ноября в библиотеке УКМП пройдет литературный час, посвященный 150-летию кумыкского поэта, богослова Абусуфьяна Акаева Акай-Кадиевича.
Он был известным просветителем — демократ, целеустремленным общественным деятелем, ученым, просветителем, арабистом, поэтом. В 28 лет написал свою первую рукописную книгу о логике «Хавлят ал усул» на арабском языке. Абусупьян Акаев — инициатор и один из основоположников книгоиздания не только в Дагестане, но и на Северном Кавказе. По совету Абусупьяна Акаева в начале XX века была открыта первая исламская типография в Дагестане.
На мероприятии библиотекарь подробно расскажет о жизни, творчестве, книгопечатании мыслителя и просветителя Абусупьяна Акаева Акай-Кадиевича, активисты библиотеки прочтут стихи. Также в библиотеке будет оформлена книжная выставка «Халкъны алтын хазнасы»
Сведения предоставлены организацией Муниципальное казенное учреждение «Управление культуры, молодежной политики» Кумторкалинского района и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.