Информационно–просветительский час «Православная страничка»
Пройдет информационно–просветительный час, направленный на духовное воспитание «Православная страничка». Тема беседы–Иванов день (Проводы осени).
В народе этот день прозвали Конюховым. Считается, что в данное время в конюшнях начинают озорничать домовые. Они пугают коней, путают гриву, сбрую. Поэтому конюхи не трогали животных в этот день. Они посвящали его отдыху, собирались в компании и распивали пиво, рассказывали различные байки и страшные истории.
В Иванов день мужчины забивали курей, а их жены готовили из них разнообразные блюда: жареные, пареные, вареные, тушеные, включая пироги и супы.
Особое внимание уделяли сорокам. Считалось, что эта птица может разозлить домового. В этот день во всех дворах рассыпали корм, чтобы она вдоволь наелась и не беспокоила его.
Приметы
Если в этот день холод стоит, значит, теплая весна не скоро настанет.
Если птицы высоко в небо поднимаются, то снега выпадет много.
На Иванов день большая грязь стоит — зима придет через 4 недели.
Если снег лег на мерзлую землю, то урожай хлеба будет богатым.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Хохольский центр развития культуры и туризма» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.