Встречи

Программа «Пушкин и Самарский край»

Событие завершилось
12+

Александр Пушкин — один из самых известных российских путешественников XIX века. По подсчетам биографов, за свою жизнь по разбитым дорогам Российской Империи поэт проехал более 34 тысяч верст (более 36 тыс. км). Но бывал ли он в Самарском крае?..

Известно, что осенью 1833 года поэт направлялся в Оренбург в поисках достоверной информации о Пугачевском восстании. По мнению исследователей, ясно одно: нога Пушкина ступала на землю Самарской губернии! И этот факт существенно меняет глубину нашей исторической памяти! А если его ямщиком по дороге из Симбирска до Смышляевки был мужик из села Русские Липяги… Почему бы и нет? Вполне возможно.

Приглашаем вас вместе с поэтом отправиться в путешествие в 19 век: окунуться в атмосферу почтовых станций; познакомиться с историей Симбирской губернии, в состав которой в то время входила Липяговская (Новокуйбышевская) земля; прикоснуться к самобытной культуре и традициям волжского народа и… неожиданно найти отголоски в творчестве великого поэта.

Богатый колорит эпохи поможет передать особая атмосфера зала «Классика» культурного пространства «ПушкинКЛУБ». История в соединении с поэзией, музыкой и искусством сделают литературную прогулку незабываемой!

Продолжительность — 1 час.

Мероприятие для групп от 10 человек.

Сведения предоставлены организацией МБУК «Библиотечная информационная сеть» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна