Экскурсия «Из истории семьи купца Г.В. Тетюшинова»
Обзорная экскурсия знакомит с интерьерами купеческого дома и его владельцами.
Бревенчатый двухэтажный дом купца Г.В. Тетюшинова, являющийся ныне памятником русского деревянного зодчества, был возведен 150 лет назад по типовому проекту, опубликованному в 1869 году в журнале «Художественный-архитектурный альбом». Однако Григорий Васильевич дополнил проект широкими двухъярусными галереями.
Экскурсия рассказывает о жизни Г.В. Тетюшинова, астраханского владельца верфи, и его семьи: супруги и приемной дочери, наследниках и потомках купца, живущих в Астрахани сегодня. В рабочем кабинете Григория Васильевича, комнате Глафиры Ивановны и Елизаветы, гостиной посетителям представлены предметы купеческого быта второй половины XIX века. Многие из них подарены потомками астраханских купеческих семей. Экскурсия продолжается на верандах купеческого дома с объяснением резных солярных знаков-символов, украшающих наличники оконных и дверных проемов.
Всем желающим предоставляется возможность получить интересующую их информацию о купеческой Астрахани.
Сведения предоставлены организацией ГБУК АО «Астраханская государственная картинная галерея имени П. М. Догадина» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.