Экскурсия по выставке «Игрушка» от Анны Лалетиной и Игоря Сметанина
Считается, что дымковский промысел возник он в XV–XVI веках в слободе Дымково на низком правом берегу реки Вятки возле города Хлынова-Вятки. Именно там развилась и сложилась потомственная традиция изготовления глиняной игрушки по женской линии, передаваемая от матери к дочери. Постепенно складывались династии мастериц дымковской игрушки: Никулины, Пенкины, Кошкины.
Порассуждать о том как живет и развивается промысел, как меняются сюжеты, какие бывают возможности живописной интерпретации образов дымковской игрушки Вятский художественный музей приглашает на встрече с живописцем Игорем Сметаниным и мастерицей-дымковчанкой Анной Лалетиной в экспозицию выставки «Игрушка».
- Познакомится с экспозицией можно на онлайн-экскурсии по выставке
Сведения предоставлены организацией КОГБУК «Вятский художественный музей им. В. М. и А. М. Васнецовых» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.