Киновстреча с Фарерскими островами
20 октября в рамках V Фестиваля искусств «60 параллель» в Малом зале Сургутской филармонии Представительство Фарерских островов в России познакомит сургутян с фарерским кинематографом.
На киновстрече зрители увидят два короткометражных фильма — «Долина» режиссёра Хайрикура оа Хэйюна и «Бочка» режиссёров Йоаннеса Лахмоге и Йонфинна Штенберга. Показ пройдёт на языке оригинала — фарерском — с русскими субтитрами. Ранее короткометражки собрали более 500 зрителей в московском Доме кино и столько же — в калининградском кинотеатре «Заря».
Два 30-минутных фильма — это работы молодых фарерских талантов, отмеченные на Национальном кинофестивале короткометражных фильмов «Гайтин». На этом фестивале ежегодно вручаются два приза: статуэтка Гайтин и 25 000 крон за лучший фильм и приз зрительских симпатий с премией 10 000 крон от городского совета Торсхавна. Национальная кинопремия «Гайтин» была учреждена в 2012 году вслед за подъёмом фарерской киноиндустрии.
Само же понятие «киноиндустрия» сравнительно новое на островах: здесь пока что нет ни киностудий, ни профессиональных школ кино. Все фильмы сняты в естественных условиях и нередко основаны на реальных событиях. Великолепные северные пейзажи архипелага, быт, предприимчивость и своеобразный юмор фарерцев — потомков далёких викингов, социальные проблемы, которые не обходят стороной ни одно общество — это и многое другое вобрали в себя «Долина» и «Бочка» — фильмы, которые пришлись по душе фарерским, московским и калининградским зрителям.