Выставки

Книжная выставка «Тобольский соловей»

Событие завершилось
12+

Выставка посвящена 235-летию со дня рождения русского композитора, пианиста, дирижера, основоположника национального лирического романса, музыкальной пушкинианы, камерно-инструментальной музыки Александра Александровича Алябьева.

Биография Александра Алябьева — яркая и трагическая страница летописи русской музыкальной культуры. Преследования, которым подвергался Алябьев до последних лет жизни, все мытарства, лишения, страдания, выпавшие на его долю, не сломили творческую волю композитора.

Александр Алябьев писал романсы на стихи Жуковского, Давыдова, Козлова, Вяземского, Лермонтова, Кольцова. 22 романса написаны на стихи А.С. Пушкина, из них 15 — при жизни поэта. Александр Алябьев составил, аранжировал и опубликовал несколько сборников народных песен и инструментальных мелодий как русских и украинских, так и кавказских, татарских, среднеазиатских.

Посетители выставки увидят на выставочных стендах издания произведений Алябьева из фондов Национальной библиотеки Республики Дагестан, в том числе нотные издания, вокальные партии романсов композитора, произведения камерной и фортепианной музыки. Всего около 50 нотных изданий, а также книги об Алябьеве — музыковедческие труды Бориса Штейнпресса, Бориса Доброхотова и Бориса Хавторина и других.

Сведения предоставлены организацией ГБУ «Национальная библиотека Республики Дагестан им. Р. Гамзатова» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна