Кинолекторий «Жаль, что вас не было с нами. Василий Аксенов»
В августе 2017 года исполнилось 85 лет со дня рождения Василия Павловича Аксенова, русского писателя и драматурга, автора 23 романов, кумира нескольких поколений.
Василий Павлович Аксенов — сын репрессированных родителей, магаданский школьник, ленинградский студент, американский профессор, гражданин мира, родившийся 20 августа 1932 года в Казани и умерший 6 июля 2009 года в Москве. Один из лучших русских писателей второй половины XX века. Стремительно ворвавшись в литературу, он поразил современников своими рассказами, повестями и сценариями, мироощущением молодого человека, пришедшего в жизнь во время стихийной оттепели.
Библиотекари предлагают своим читателям посмотреть документальный фильм о его жизни, его творчестве и о его вкладе в развитие российской литературы.
Говоря о Василии Аксенове, о его друзьях и соратниках, поневоле упоминаешь писателей, составляющих цвет русской советской литературы.