Резниченко Николай Семенович
06 июля в парке станицы будет проводится торжественное мероприятие –открытие памятника генерал полковнику Резниченко Николаю Семеновичу, уроженцу станицы Кабардинской. В пограничных войсках с 1970 года. В 1984–1986 годах участвовал в боевых действиях на территории Афганистана. В ходе боевых операций был 2 раза ранен и 1 раз контужен. Воинские звания «подполковник» и «полковник» были присвоены досрочно. В 1989 году — начальник 68-го пограничного отряда в поселке Тахта-Базар на советско-афганской границе. Участник операции по выводу советских войск из Афганистана. С 1991 года — заместитель начальника штаба Среднеазиатского пограничного округа. С февраля 1999 года по 2003 год — первый заместитель директора Федеральной пограничной службы РФ — начальник Главного штаба Федеральной пограничной службы РФ. В 2003 году уволен в отставку. Занимался активной общественной деятельностью. Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, «За личное мужество», разными медалями, в том числе наградами ДРА. Своих земляков никогда не забывал и всегда приходил на помощь. Ему было 69 лет, он был полон сил и энергии. Но боевого генерала прошедшего две войны, настиг вирус… 6 июля 2021 года в 16 часов он ушёл в свой последний Вечный Дозор.
Сведения предоставлены организацией МКУ «СДК» Кабардинского сельского поселения и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.