Выставки

«Августейший изгой». Великий князь Николай Константинович (1850 — 1918) и Павловск»

Событие завершилось

В Библиотеке Росси Павловского дворца 23 июня открывается выставка, посвященная Великому князю Николаю Константиновичу внуку императора Николая IПо рождению он находился на самых высоких ступенях иерархической лестницы императорской фамилии, но в 24 года был низвергнут из-за своего проступка, не совместимого с именем Романовых. Выставка рассказывает о жизни великого князя до 1874 года, пока его не  взяли под опеку. За четыре года по достижению совершеннолетия он успел много полезного сделать для Павловска, который он расценивал как «свой дом» и владельцем которого, согласно завещанию императрицы Марии Федоровны, должен был стать после своего отца. Исторические фотографии, гравюры, письма, императорские указы и архивные документы расскажут о детских и юношеских годах Великого князя.

Кроме музея-заповедника «Павловск» свои экспонаты на выставку предоставили Государственный архив Российской Федерации, Российский Исторический Государственный архива, Литературный музей Института русской литературы (Пушкинский дом) Российской Академии наук.

Неслучайно выставка открывается в июне 2022 года, когда исполняется 150 лет со дня установки памятника Павлу I. Как отмечал М.И. Семевский, монумент «сооружен по мысли и иждивением Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Константиновича».

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный музей-заповедник «Павловск» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна