Выставки

Выставка «Книжные памятники Российской Федерации»

Событие завершилось

Коллекция Азовского музея-заповедника, которая формировалась на протяжении 30 лет, вошла в список фондодержателей книжных памятников Ростовской области. К единичным книжным памятникам относятся 165 экземпляров отечественных изданий до 1830 года включительно. На выставке представлены 110 экспонатов, среди них уникальные книги:

  1. «Российская летопись по списку Софейскому Великаго Новограда…». СПб. 1795. Тираж 488 экземпляров.
  2. «Поход боярина и большаго полку Алексея Семеновича Шеина к Азову, взятие сего и Лютика города и торжественныя оттуды с победоносным возвращением в Москву». 1773. Тираж 800 экземпляров.
  3. «Полное умозрение строения и вождения кораблей, сочиненное в пользу учащихся навигации…». Леонард Эйлер. Книга издана в 1778 году, тираж 600 экземпляров.

Внимание посетителей привлечет книга 1717 года издания с самым длинным названием: «Рассуждение, какие законные причины Его Царское Величество Петр Первый царь и повелитель Всероссийский и протчая, и протчая, и протчая…».

Сведения предоставлены организацией ГБУК РО «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна