Рубрика «Народный календарь» 22 мая
В день Николы Вешнего девушки делают куклу-кукушечку из травы. Это очень длинный и сложный обряд, растянувшийся до самого июля. 22 мая он только начинется. Девушки сговаривались: кто из них печет пирог, кто варит праздничную кашу, кто красит куриные яйца в зеленый цвет. Почему именно в день Святого Николая? Потому что на Руси Никола Чудотворец был самым любимым святым и считался самым близким к Богу. Сложный и важный обряд «кукушечка», который доожен был охранять девушек от бед, лучше было начинать в день этого доброго святого — он поможет, если что-то пойдет не так.
Сведения предоставлены организацией МАУК «Центр народных промыслов» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.