Выставка «Восемь окон» Иван Соловьёв. Времена года.
Иван Иванович Соловьёв (1915–2002 гг.) из тех художников, которые «не учились», все свои открытия и находки он сделал сам. Не писал с натуры — зорко и памятливо видел природу, время дня и время года, любовался, цепко схватывал и…. переделывал по-своему («Я теряюсь, когда мне диктуют. Без натуры я хозяин, у меня свои законы, я свободен»). Писал против света — лучи будто продолжаются в зал, к зрителю, из картины — как из окна. Выбирал цвет и доверял ему смысл картины.
На его картинах окрестности Углича — это дымка над Волгой, светлые берёзовые леса, любимые художником, дороги среди одуванчиков, по которым катятся маленькие автобусы, резные наличники изб, это времена года и «времена весны» — «Весна света», «Весна воды», «Весна травы».
Художник родился в деревне Поповичево, окончил школу в Климатино и уехал в Ленинград — в семнадцать, в 1928 году. Учился в Художественно-педагогическом техникуме в почтенных стенах Академии художеств, но занятия пришлось оставить и искать работу. Вечерние занятия в изостудии Дворца культуры им. Горького оставили короткий, но важный след, только кисти опять пришлось надолго отложить.
Летом 1941 года он был призван в батальон связи Ленинградского фронта. Победа несла радость и обещание новой жизни. Счастливая память детства теснила пережитое и всё сильнее тянула домой. В 1957 году он вернулся, только прежней деревни уже не было, и Соловьёв, как он говорил, остановился на полпути, в Угличе.
Сведения предоставлены организацией ГАУК «Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.