Концерт «Странствующий контрабас»
«Странствующий контрабас» — выступление лауреата международных конкурсов Михаила Дзюдзе (балалайка-контрабас) в сопровождении Магаданского губернаторского русского оркестра.
Контрабас-балалайка — звучащее воплощение русской силы: широкоплечей, удалой, богатырской. В руках Михаила Дзюдзе, одного из основателей легендарного «Терем-квартета», этот инструмент покоряет и страны, и города, и, что самое главное, сердца слушателей.
Дзюдзе — музыкант с потрясающей энергетикой, виртуоз и новатор, обогативший традицию исполнения на щипковом контрабасе новыми приемами. Именно он превратил балалайку-контрабас из ансамблевого инструмента в солирующий. Исполнительская манера Михаила уникальна: сочетание мастерства, мощного эмоционального заряда и легкости сценических перевоплощений делает ее образцом для многих музыкантов.
Программы Дзюдзе — праздничный карнавал, где увлекательно сочетаются имена, стили, эпохи. Следом за суровыми скандинавами — Григом и Сибелиусом — огненные хиты групп Apocalyptica и Pink Floyd в интерпретации петербургского композитора Артема Лаухина; южная темпераментность Альбениса и Вила-Лобоса нежданно соседствует с музыкой советского кино (Зацепин, Таривердиев); изысканное благородство музыки эпохи барокко сменяется удалым разлетом русской народной песни. Зажигательный кроссовер никому не дает заскучать!