«Литературный воспоминания Д. Григоровича»

Событие завершилось
12+

Дмитрий Григорович родился 31 марта 1822 г. в Симбирской губернии (ныне — Ульяновская область) в семье небогатого русского помещика и француженки.

В 1842 г. Дмитрий Васильевич устраивается в канцелярию Петербургского Большого театра и занимается переводами французских пьес. Он знакомится с И.С. Тургеневым, И.И. Панаевым, В.Г. Белинским и другими видными литераторами.

В середине 1940-х гг. Н.А. Некрасов привлекает Григоровича к изданию альманахов «Физиология Петербурга» и «Первое апреля». В этих изданиях он публикует очерк «Петербургские шарманщики» и рассказ «Штука полотна», принёсшие начинающему прозаику успех и известность. В 1847 г. пишет повесть «Антон Горемыка», получившую одобрение читателей и критиков. В последние годы жизни Дмитрий Васильевич занимается переводами, а также трудится над «Литературными воспоминаниями».

Сведения предоставлены организацией МУ Михайловский КСЦ ЯМР и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна