Выставка «Перекресток культур»
В экспозицию вошли произведения практически всех крупных промыслов России. Рядом располагаются предметы русского народного искусства и традиционные тюркские произведения. Уникальные явления в прикладном искусстве, такие как, например, тувинская резьба по камню агальматолиту или русская хохлома и городец, экспонируются в отдельных витринах.
На выставке соседствуют русская мелкая деревянная пластика и алтайские обереги из кедра. Русские берестяные изделия сопоставляются с шорскими туесами и шкатулками, традиционные русские матрешки — с местной кузнецкой матрешкой и алтайскими женскими талисманами. Представлен современный этнический костюм, а также куклы в народной одежде телеутов, тувинцев, алтайцев, русских.
Этот проект развивает диалог родственных тюркских культур, устанавливает новые культурные коммуникации.
Сведения предоставлены организацией МАУК «Новокузнецкий художественный музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.