Выставка «Разноликий Восток: нумизматика Артукидов и Зенгидов XII–XIII вв.»
На выставке будут представлены монеты этих династий с различными изображениями, заимствованными с античных, византийских и сасанидских образцов. Среди них — образы античной мифологии, портретные изображения, фигуры Христа, Богородицы, ангелов, святых и другие. Исследователи предполагают, что образцами для резчиков монетных штемпелей этих династий послужили не только монеты предшествующего времени и сопредельных стран, но и богатый мир произведений искусства, который резчики видели вокруг себя (произведения торевтики, архитектурный декор, книжная миниатюра).
Одной из центральных тем в монетном искусстве Восточной Анатолии, Северной Месопотамии и Северной Сирии XI века была демонстрация власти. Чеканка монет являлась важным элементом и своеобразной иерархической «визитной карточкой» мусульманского правителя и находилась под его контролем. Поверхность денежного знака становилась площадкой, на которой, в том или ином виде, тюркский малик или эмир заявлял о себе. При этом какие бы античные или византийские образы не переносились на медные дирхемы или фельсы, благодаря надписям они отождествлялись с личностью конкретного правителя.
Ещё одна тема, наиболее часто представленная на монетах туркменских династий — астрология. Изображения небесных тел — Луны, Марса, Венеры и знаков Зодиака — были тесно увязаны с календарными датами значимыми для правителей этих династий.
Выставленные монеты являются своеобразными маркерами разновременных культурных пластов, сформировавших социокультурный ландшафт Ближнего Востока к XI веку.
В собрание Государственного исторического музея монеты поступили из дореволюционной коллекции московского нумизмата, библиофила и музыканта Павла Васильевича Зубова (1862–1921). В 1913 году он приобрел их у австрийского нумизмата Э. фон Цамбаура. В России эти монеты выставляются впервые.
Подробнее о выставке читайте на официальном сайте музея.