Выставка «История одного экспоната — американский средний танк M3 Lee»

Событие завершилось

Выставка посвящена танку М3 «Генерал Ли», который был назван в честь легендарного американского генерала Роберта Эдварда Ли, главнокомандующего армии южан в Гражданской войне в США. В нашу страну эти танки поставлялись в течении 1942–1943 гг. по программе ленд-лиза.
В рамках мини-выставки представлены более 40 деталей танка М3 Lee, поднятого со дна Баренцева моря. Это устройства, связанные с электроникой танка, триплекс, детали мотора, таблички с тактико-техническими характеристиками, внешние и внутренние осветительные приборы, детали механизмов ходовой части, таблички от приборов управления. В витринах так же можно увидеть обитателей морских глубин, которые крепко обосновались на корпусе танка и были подняты на поверхность вместе с ним.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна