Встречи

Час истории, посвященный Дню юного героя-антифашиста «Огонёк памяти».

Событие завершилось
6+

Я Марат Казей. Мне было чуть больше 13 лет. Моя мама помогала партизанам, за это фашисты повесили ее. И я поклялся отомстить врагам. Я стал партизанским разведчиком, пробирался во вражеские гарнизоны, высматривал, где расположены немецкие посты, штабы, склады с боеприпасами. Сведения, которые я доставлял в отряд, помогали партизанам наносить врагу большие потери. Однажды в разведке фашисты окружили меня и хотели взять в плен живым, но Марат понял это. Я отстреливался до последних патронов, когда у меня осталась одна граната, я подпустил врагов поближе и взорвал себя вместе с ними… Посмертно стал Героем Советского Союза. Учащийся 2. Зина Портнова 3 Меня зовут Зина Портнова. По заданию подпольной партийной организации я выполняла важные поручения: распространяла сводки советского информбюро, собирала и прятала оружие. В январе 1944 г, возвращаясь с задания, я неожиданно натолкнулась на вражескую засаду. Меня схватили, долго и жестоко пытали, а затем расстреляли. Но фашисты не услышали от меня не единого слова признания. Мне было посмертно присвоено звание героя Советского союза.

Сведения предоставлены организацией МБУ «Районный дом культуры Алексеевского МР Республики Татарстан» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна