Встречи

Крымские страницы Холокоста

Событие завершилось
6+

Международный день памяти жертв Холокоста в Российской Федерации проводится в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН 27 января.

В рамках ежегодной «Недели Памяти жертв Холокоста», посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим)  сотрудники библиотеки-филиала № 4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь подготовили для учащихся  МБОУ «Гимназия № 9» МОГО Симферополь час памяти «Крымские страницы Холокоста».

Масштабы нацистских злодеяний фашистской Германии против человечества огромны. История мировой цивилизации не знала такого массового, зверского истребления мирного населения, какое совершили гитлеровцы на оккупированных территориях. В каждом регионе нашей необъятной Родины была своя трагедия Холокоста. Символом трагедии в Симферополе стал лагерь в совхозе «Красный», созданный в  первые дни оккупации полуострова в ноябре 1941 года для содержания военнопленных, но уже к 1942 году превратившийся в настоящую фабрику смерти

В программе часа памяти: беседа-рассказ о трагических страницах истории малой родины, просмотр видеохроники «Совхоз «Красный»;  крымский «Бухенвальд», видео-знакомство с Мемориальным комплексом, открытым на месте лагеря смерти «Красный» 8 мая 2015 года, выставка-реквием «Холокост — боль и память», обзор выставки.

Мероприятие состоится в 09:00 20 января 2022 года по адресу: г. Симферополь, ул. Тамбовская, 34

Сведения предоставлены организацией МБУК «Централизованная библиотечная система для взрослых» МО городской округ Симферополь и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна