Выставки

«Славная дочь башкирского народа»

Событие завершилось

Зайнаб Биишева — поэтесса, прозаик и переводчик, реализовавшаяся в литературной сфере и в области журналистики. Народный писатель Башкортостана, она занималась переводческой и просветительской деятельностью. Сочинения Биишевой являются культурным наследием и достоянием республики. Литератор стала создателем произведений для детей и взрослых, раскрывшись как драматург, автор сказок, повестей и поэм. Родилась будущая известная писательница 15 января 1908 года в небольшой деревеньке Туембетово Оренбургской области. Когда она была всего лишь четырехлетней малышкой, семья сменила место жительства, переехала в село Исим. Маму Зайнаб потеряла еще в раннем детстве, потом не стало и отца. Оставшись круглой сиротой, он не могла продолжать учебу дальше, поэтому после окончания четырех классов оставила школу, и дальше училась сама. Однако никакие финансовые трудности не могли заставить Биишеву отказаться от творчества, она с детства начала писать стихи, и эта потребность выражать свои мысли и чувства, крепла в ней год от года.

Сведения предоставлены организацией МАУ ЦБС МР Караидельский район и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна