Выставка «Золотая кладовая»
Зал «Золотая кладовая» — настоящая сокровищница музея, включающая в себя собрание более чем 500 предметов, в основном изготовленных из драгоценных металлов. Сюда включены коллекции из золотых и серебряных монет, российских орденов и отличительных знаков, медалей и орденов иностранных государств.
Российские монеты из собрания охватывают период с XI века по начало XX столетия и представляют развитие монетной системы нашего государства. Представлены в экспозиции и деньги «безмонетного периода» — новгородские и киевские гривны, серебряные слитки, и первые монеты русских княжеств, монеты петровской эпохи и деньги времен Российской империи. Так посетители могут увидеть монеты четырнадцатого века, на которых уже появляется изображение знаменитого всадника с копьем, и любопытную монету времен правления Павла I, юбилейную монету, приуроченную к празднованию трехсотлетию дома Романовых.
Не менее интересно собрание иностранных монет. Открывается оно античными драхмами и денариями — деньгами Древней Греции и Рима соответственно. Средневековье представлено европейскими талерами, арабскими дирхемами и византийскими монетами. Раритетом является представленные в экспозиции хрисовулы — византийские императорские печати. Среди прочего, нумизматическая часть зала демонстрирует серебряный испанский песо, отчеканенный в одной из американских колоний испанского королевства, китайские и японские монеты необычных форм.