Выставка «Знаток русской души»
В Отделе обслуживания читателей Центральной межпоселенческой библиотеки организована книжная выставка «Знаток русской души» к 195-летию со дня рождения русского писателя, мыслителя и философа Ф.М. Достоевского.
Ф.М. Достоевский был глубоким знатоком души человеческой и все его произведения подтверждают это. Он описывает страдания «маленького человека» («Бедные люди», «Белые ночи»), дает психологический анализ расколотого сознания («Преступление и наказание», «Двойник», «Идиот»), рассказывает о трагических судьбах людей на каторге («Записки из Мертвого дома») и в неспокойный революционный период («Бесы»). Из-под пера писателя выходили и фельетоны, и полемические заметки на злобу дня, и литературные критические статьи. Прижизненная слава писателя достигла своего апогея после выхода романа «Братья Карамазовы», а современные исследования актуальности его творчества свидетельствуют о востребованности писателя и в современное время.
Все эти книги и литература о его жизни представлены на выставке. Историко-биографическая проза И. Волгина «Последний год Достоевского», статьи и исследования А.С. Долинина «Достоевский и другие», книга жены писателя А.Г. Достоевской «Воспоминания», роман-хроника Ю. Селезнева «Достоевский» не оставят равнодушными никого из тех, кому дорога русская культура.