Международный день толерантности
16 ноября в России и мире отмечают международный день толерантности.
16 ноября 1995 года на 28-й генеральной конференции ЮНЕСКО была принята «Декларация принципов терпимости».
Толерантность — это «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности».
Генеральная ассамблея ООН в 1997 году рекомендовала государствам-членам ООН отмечать день толерантности 16 ноября.
Смысл праздника заключается в активизации усилий людей всего мира по борьбе с нетерпимостью, насилием, экстремизмом; по предотвращению войн и локальных конфликтов.
В современном глобальном мине как никогда актуальны терпимое отношение к другим религиозным, национальным и культурным традициям, уважение индивидуальности и самобытности.
В России одним из первых отмечать «международный день, посвящённый терпимости» стал Санкт-Петербург. В 2006 году город принял программу «Толерантность», в рамках которой проводятся различные мероприятия: концерты, чтения, спортивные праздники, фестивали. В 2017 году к этой программе присоединились уже более 26 городов России.
Сведения предоставлены организацией МБОУ ДО «ДШИ № 2 им. И. П. Гринева» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.