Опера «Идиот»
В течение всего XX века философски насыщенная и экспрессивная проза Достоевского вызывала живейший композиторский интерес.
Неслучайно композитор Мечислав Вайнберг сделал главного героя романа «Идиот» смысловой доминантой произведения, поскольку он внутренне близок и лично ему, и основной теме его творчества.
Фигура Князя Мышкина во все времена — загадочный центр притяжения, но и вызывала неоднозначные оценки и даже споры. Режиссер Евгений Арье считает, что главный герой и романа, и оперы — скорее «антигерой нашего времени»: «Мышкин — персонаж натуральный, нелепый, слабый… и гениальный. Гениальность его состоит в способности к эмпатии и состраданию».
Российская премьера (режиссер-постановщик — Алексей Степанюк) прошла в Санкт-Петербурге в июле 2016 г. в рамках XXIV музыкального фестиваля «Звезды белых ночей» на сцене Концертного зала Мариинского театра.
Постановку на сцене Большого театра осуществил известный театральный режиссер Евгений Арье, основатель и художественный руководитель прославленного театра «Гешер» (Тель-Авив). С оперной труппой Большого театра — и вообще в оперном театре — он работает впервые.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный академический Большой театр России» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.