Автобусная экскурсия «Кронштадтская крепость»
Кронштадтская крепость — уникальный и сложный комплекс различных объектов, которые создавались на протяжении более чем двух столетий — надежно защищала столицу Российской Империи, Санкт-Петербург, на протяжении всего времени своего существования.
После расформирования крепости в 1960-е гг. наступил новый этап развития, наиболее трагический. Непонимание ценности объектов привело к масштабному и целенаправленному разрушению памятника еще в советское время. Орудия и металлические элементы срезались на переплавку, некоторые форты использовались как свалка отработанных горюче-смазочных материалов, вандализм 1990-2000-х гг. довершил разгром крепости. Только в последние годы усилиями инвесторов, Министерства обороны, инициативных граждан начался медленный процесс возрождения некоторых объектов Кронштадтской крепости.
В ходе экскурсии посещаются фортификационные сооружения, доступные с земли, осматриваются и морские укрепления. Особое внимание уделяется береговой батарее «Демидов», а также и другим объектам Кронштадтской крепости. Участники экскурсии также имеют возможность посетить ранее закрытый Итальянский дворец и узнать как связано это сооружение с морской историей России.
Сведения предоставлены организацией СПБ ГО ВОО ВООПИиК и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.