Экскурсии

Экскурсия «Жизнь и творчество Габдуллы Тукая»

С 15 октября 2021 по 18 апреля 2024
12+
от 150 руб.

На прекрасном уголке родного края, на берегу реки Ия, среди кудрявых берез расположен музей Габдуллы Тукая. Рядом с музеем — памятник поэту, как будто он сам приветствует пришедших к нему гостей. Поэт сидит на скамейке, словно ожидания встречи со своими выдуманными сказочными героями — Шурале и Водяным. За музеем гостей встречает скульптурный ансамбль «Танцующие Шурале» (автор Б. И. Урманче).

В рамках мероприятия участники подробно ознакомятся с развернутой на первом этаже литературно-художественной биографической экспозицией, а также с произведениями изобразительного искусства, посвященными жизни и творчеству Габдуллы Тукая, расположенными на втором этаже.

В экспозиции первого зала — мир детства, мир образов и впечатлений детских лет Тукая. Во втором зале можно ознакомиться с «уральским» периодом жизни Тукая. В третьем зале — история жизни и творчества поэта в «казанском» периоде.

На втором этаже в двух залах представлены произведения изобразительного искусства известных художников, таких как Ф.А. Аминов, С.О. Лывин, Х.М. Казаков, Ф.Ш. Хасьянова, И.К. Колмогорцева.

Расписание
18 апреля

Сведения предоставлены организацией ГБУК РТ «Государственный литературно-мемориальный музейный комплекс Габдуллы Тукая» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна