Выставки

Экспозиция барского дома имения Тарханы

Событие завершилось

«Барский дом был похож на все барские дома: деревянный, с мезонином, выкрашенный желтой краской…»

В этом доме поэт прожил 13 лет, сюда приезжал на каникулы в 1828 году и провел первый офицерский отпуск в 1836 году. О первоначальных впечатлениях, которые «долго, долго ум хранит», о первом осознании им того, что «со дней младенчества» в нем хранится «пламень неземной», о его детских мечтах, о людях, с которыми он встречался в Тарханах, расскажет экспозиция «Лермонтов и Тарханы в контексте эпохи», расположенная в этом доме.

Реальнее представить события той поры помогут личные вещи поэта, его картины «Кавказский вид близ селения Сиони» и «Андрей Первозванный», вещи из тарханского дома, которые окружали Лермонтова в детстве, в шкафу красного дерева сохранились книги круга чтения поэта. А картина неизвестного художника начала XIX века «Шотландский замок» унесет в страну датских предков поэта, в Шотландию.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна