Лекция Анатолия Сагалевича
В День Государственного флага России в Музее Мирового океана с лекцией выступит герой России, руководитель погружений на глубоководных обитаемых аппаратах «Мир» Анатолий Сагалевич. Он расскажет об одной из своих самых знаковых экспедиций, которая состоялась в августе 2007 года.
Именно тогда Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН проводил научные исследования в Северном Ледовитом океане. Во время экспедиции 2 августа были совершены погружения на глубоководных обитаемых аппаратах «Мир-1» и «Мир-2» с НИС «Академик Федоров» на дно в точке географического Северного полюса на глубину 4300 м. В честь этого события на океаническом дне в Арктике с помощью ГОА «Мир-1» установлен «Памятный знак в виде флага России». Триколор из титанового сплава был изготовлен ОКБ «Факел» в Калининграде, который не подвержен коррозии. Историческую миссию выполнил экипаж ГОА «Мир-1» под руководством заведующего Лабораторией научной эксплуатации ГОА ИОРАН Анатолия Сагалевича. На борту аппарата также были знаменитый полярник Герой Советского Союза вице-спикер госдумы Артур Чилингаров и депутат госдумы Владимир Груздев.
После окончания лекции в экспозиции «Глубина» состоится выставка одного предмета — точной копии титанового флага, установленного на дне Северного Ледовитого океана. Только в этот день посетители музея получат уникальную возможность увидеть этот предмет.