Выставки

Выставка «Бурятский забайкальский комплекс»

С 1 сентября 2021 по 31 декабря 2024
6+
от 120 руб.

В комплекс входят дом-зимник русского типа, две летние деревянные юрты, войлочная юрта, двухкамерный амбар и культовый буддийский храм (дуган). Дом-зимник зажиточного бурята, построенный по русскому образцу, в своем внутреннем убранстве сохранял черты традиционного интерьера войлочной юрты. Новшеством была кирпичная печь, разделявшая дом на две условные половины. С наступлением тепла семья перебиралась в деревянную юрту, которая зимой использовалась в качестве амбара. Войлочная юрта — классическое жилище кочевника центрально-азиатских степей.

Организация внутреннего пространства юрты являет собой образец особого миропонимания кочевника. Быт кочевника неприхотлив — в интерьере юрты только все самое необходимое для походной жизни. Культовое зодчество бурят, связанное с распространением буддизма в конце XVII в., представлено небольшим буддийским храмом (дуган), вывезенным из Тамчинского дацана «Деважин» (рай), Селенгинского района Бурятии. Традиционным приемом декоративного оформления буддийских храмов была искусная резьба по дереву.

Расписание
26 апреля

Сведения предоставлены организацией ГАУК РБ «Этнографичеcкий музей народов Забайкалья» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна