Прочие

Онлайн викторина «Медовый спас — медовое настроение»

Событие завершилось

КНаиболее известен в наше время праздник Медового Спаса. Он отмечается 14 августа.Первый Спас —  Медовый, Маковей, Мокрый. Его церковное название — Происхождение Честных Древ Животворящего Креста. 14 августа одновременно начинается Великий Успенский пост. По традиции в этот день совершается малое освящение воды, а также мёда нового сбора, благословляется его употребление в пищу: пекут медовые пряники, блины с маком и мёдом, пироги, булочки, плюшки с маком. С Медового Спаса начинаются проводы лета. Говорят: «У Спаса всего в запасе: и дождь, и вёдро, и серопогодье». Отцветают розы, отмечается отлёт первых ласточек и стрижей. По погоде этого дня судят о том, каков будет третий Спас. День 14 августа для православной церкви знаменателен ещё одним событием: 1 августа (или 14 — по новому стилю) 988 года состоялось Крещение Руси. Об этом говорится в старинных хронографах XVI века: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1».

Викторина будет опубликована 14 августа на официальных сайтах:

Котовская детская школа искусств

Котовская детская школа искусств

Сведения предоставлены организацией Детская школа искусств г. Котовска и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна