Прочие

Медицинские работники в годы Великой Отечественной войны

Событие завершилось

К восьмидесятилетию со дня начала Великой Отечественной войны

 

В грозные и суровые дни войны, когда над Родиной нависла смертельная опасность,  воины 302-ой Тернопольской Краснознаменной ордена Кутузова стрелковой дивизии принимали самое активное участие в разгроме гитлеровской фашистской армии.

Наряду с бессмертными подвигами воинов Великой Отечественной Войны нельзя не отметить героизм и отвагу советских медицинских работников.

Сегодня хочется рассказать о первом формировании 393-го медико-санитарного батальона 302-ой стрелковой дивизии.

393-ий медико-санитарный батальон начал формироваться в июне 1941 года  в станице Ленинградской Краснодарского края.

В первый батальон 302-ой стрелковой дивизии входили:

— врачи: Соловьёв, Ермилин, Петров, Гончаренко, Юхимчук, Ночкителя, Беликов, Шамелошвили, Кликуновский;

— фельдшеры: Ковалева, Михайленко, Гафт, Позднова, Барашкина, Шендеровская, Левенец, Савченко, Семеновская, Никульникова, Левченко, Палащева;

— санитары: Орешкин, Климентьев, Сологуб, Акимов, Троицкий, Соломатин.

Начальником штаба был Плотников, командиром -  Каплан, комиссаром — Вахрин.

Вклад медицинских работников в победу во время Великой Отечественной войны сложно недооценить. Врачи и медицинский персонал с самых первых дней войны спасали бойцов, не жалея себя. 

#lenmuseum

#помнимгордимся

#медработникивов

 #дорогамивойны

Сведения предоставлены организацией МБУК «Ленинградский районный историко-краеведческий музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна