Вечер памяти Леонтия Алексеевича Чулкова «Тульских дел мастера»
В этом году исполняется 175 лет со дня рождения Леонтия Алексеевича Чулкова, мастера изготовившего первую в мире хроматическую гармонь. К этой дате в городской библиотеке № 20 им. А.С. Пушкина состоится вечер памяти «Тульских дел мастера» с участием работников Мемориального музея им. Н.И. Белобородова.
Вот уже свыше ста лет звучит над миром нежный, певучий голос российской «хромки». Создал ее в 1875 г. туляк Н.И. Белобородов с прославленным мастером-гармонщиком Леонтием Алексеевичем Чулковым. Эта хроматическая гармоника была «настоящим шедевром по сравнению с другими, выпускавшимися в то время».
На мероприятии вы познакомитесь с биографией Леонтия Алексеевича Чулкова, историей хроматической гармоники, историей музея Н.И Белобородова, услышите живой звук баяна, полистаете книги библиотечной выставки и увидите документальный фильм «Наша марка».
Сведения предоставлены организацией МУК «Тульская библиотечная система» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.