Цикл лекций «Вечные образы и киноинтерпретации»
Событие завершилось
16+
Насколько вечны «вечные образы»? Может ли экранизация «испортить» книгу? Обогащает или обедняет текст визуальная интерпретация? Как «оживает» персонаж? И зачем в десятый и пятнадцатый раз экранизировать одно и то же произведение?
Лектор: Виктор Симаков — кандидат филологических наук, литературовед, журналист, автор «Афиши», «Гастронома» и Discovery. В недавнем прошлом — преподаватель МПГУ и МГЛУ. Ежегодно — в жюри заключительного этапа всероссийских школьных олимпиад по искусству. Участник проекта «Три искусствоведа».
Расписание лекций:
- 20 июня, 19:30 — «Одиссей» О том, какие возможности скрываются в античной истории о возвращении Одиссея на Итаку. Подробности и регистрация по ссылке.
- 27 июня, 19:30 — «Парсифаль». О парадоксах истории Парсифаля и легенды о Святом Граале. Подробности и регистрация по ссылке.
- 4 июля, 19:30 — «Макбет». О том, как герой пьесы Шекспира стал вечным образом мировой культуры. Подробности и регистрация по ссылке.
- 11 июля, 19:30 — «Летучий голландец». О тайнах Летучего голландца и его жизни в искусстве. Подробности и регистрация по ссылке.
- 18 июля, 19:30 — «Собачье сердце». О том, какими были 1920-е годы в советской литературе. Можно ли считать повесть Булгакова памфлетом? Как главные герои повести стали героями мемов? Подробности и регистрация по ссылке.
Место проведения — взрослая библиотека, 3 этаж.