Лекция «Итальянский каменотес Сильвестр Тонитто и его ростовское семейство»
На лекции речь пойдет о биографии выдающегося, но малоизвестного итальянского скульптора, чья судьба неразрывно связана с Ростовом-на-Дону. В частности, слушатели узнают:
- о том, какой тернистый путь ему пришлось пройти от простого рабочего-каменотеса до владельца фирмы под собственным именем;
- о том, какие невероятные приключения ожидали итальянца в России;
- о связях итальянского подданного с городским головой А.М. Байковым и архитекторами Н.А. Дорошенко, Н.Н. Дурбахом и др.;
- о ростовчанке Евдокии, ставшей супругой мастера и подарившей мужу трех дочерей и сына-наследника;
- о том, что стало с семейством Тонитто после смерти Сильвестра, отца семейства, в 1919 году.
Разумеется, в ходе повествования можно оценить плоды дел рук мастера: постаменты к памятникам М.Ю. Лермонтову в Пятигорске, царю Александру II в Ростове-на-Дону, Ермаку в Новочеркасске; мраморные иконостасы для собора Александра Невского в Ростове-на-Дону, собора Вознесения Господня в Новочеркасске и мн. др.
Для любителей истории Донского края.
Сведения предоставлены организацией ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.